Как обжаловать постановление о ДТП, если районный суд отказал в рассмотрении?

Я потерпевший в аварии из трех авто. Но инспектор ГИБДД разбил аварию на две независимые в одной из которых сделал меня виновным. Обжаловал в ГИБДД - оставили без изменений, потом с районном суде - оставили без изменений (даже не стали смотреть фотоматериалы). Куда можно обжаловать выше? в последнем постановлении (вторая инстанция) отсутствует комментарий про сроки и куда обжаловать. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если районный суд находился в г. Москва — то обжаловать решение вам нужно в Мосгорсуд в течение месяца, при этом апелляционную жалобу нужно подавать ЧЕРЕЗ суд, вынесший решение (т.е. принести вашу жалобу в канцелярию районного суда, они сами ее отправят куда надо).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Отве

Как обжаловать постановление о ДТП, если районный суд отказал в рассмотрении? Я потерпевший в аварии из трех авто. Но инспектор ГИБДД разбил аварию на две независимые в одной из которых сделал меня виновным. Обжаловал в ГИБДД — оставили без изменений, потом с районном суде — оставили без изменений (даже не стали смотреть фотоматериалы). Куда можно обжаловать выше? в последнем постановлении (вторая инстанция) отсутствует комментарий про сроки и куда обжаловать. Спасибо.
Сергей

добрый день, Сергей!

К сожалению, Вам дали неверный ответ по срокам.

Срок на обжалование у Вас — всего 10 дней

Подают жалобы все сейчас обычно через приемную/экспедицию суда.

Лучше обратитесь к юристу, который специализируется на ведение подобных дел.

При этом, в случае, если все суды оставят все так, как есть, это не повод расстраиваться.

В дальнейшем, все можно поменять местами. В рамках гражданского процесса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.