Должен ли я заплатить налог с продажи второй доли квартиры, которой владею 6 месяцев?

хочу продать 2/3 доли в квартире. 1/3 владею с 1998 года, второй 1/3 владею 6 мес, приобрел в процессе дарения от родного брата. ВОПРОС. должен ли я заплатить подоходный налог 13% с продажи второй 1/3, которой владею 6 мес?

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ВОПРОС. должен ли я заплатить подоходный налог 13% с продажи второй 1/3, которой владею 6 мес?
Алексей

Нет, налог платить не нужно, так как срок владения долями в праве собственности на квартиру будет считаться с момента приобретения первой доли:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.