Срок исковой давности и время для рассмотрения дела

Подскажите, как считается срок исковой давности? Например, я подаю в суд и укладываюсь день в день, или должно быть время в запасе для рассмотрения дела?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск в суд должен быть подан до истечения последнего дня срока исковой давности.

Если мой ответ помог Вам, поставьте пожалуйста плюсик.
Бешаров Ринат

А меня за такое тут отчитали два старожила… и сказали — забанят в следующий раз. Или закон для всех разный?

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, михаил.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.На основании этих статей можно рассчитать начало и окончание течения срока исковой давности. Мой совет Вам — не подавать иск впритык к окончанию срока, а сделать все заранее.

Если мой ответ помог Вам, поставьте пожалуйста плюсик.