Полная дееспособность после расторжения брака в 16 лет

Гражданин, вступивший в брак в возрасте 16 лет, приобретает полную дееспособность.Однако если брак через год расторгается, гражданин с момента расторжения брака утрачивает полную дееспособность до достижения им 18 лет. Да или нет?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (п. 2 ст. 21)

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Учитывая в.и., а также ссылаясь на положения «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (п. 2 ст. 13)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.О., данный гражданин является и будет являться полностью дееспособным, независимо от того, что брак будет расторгнут в 17 лет.

С уважением,