Как переоформить на себя бабушкину недвижимость, если нет никаких документов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - что вы думаете по поводу следующего? Есть дом\земля, где живёт бабуля, по этому адресу где находится дом - прописаны родственники, которые переехали жить в другой дом, разьехались, живут в другом месте. Но все документы на дом были потеряны, и по сути - он ни на кого не прописан. Если я там проживал,но не прописан - смогу ли оформить дом с земельным участком на себя, или это нужно делать тому, кто там прописан? Если я оформлю на себя, то те родственники смогут подать в суд чтобы отсудить или ещё что? Просто им это не нужно, никто это заниматься не хочет, кроме меня. Но меня вот интересуют вопросы свыше, и может ещё что-то всплывёт?

, Борис, г. Челябинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Борис. Не знаю кем Вам приходится бабуля, но думаю, что начать нужно с получения от нее доверенности для оформления недвижимости. В любом случае делать межевание, ставить на кадастровый учет землю. В отношении документов обращаться в архив, в органы местного самоуправления, теоретически может найдутся какие-то записи или документы. В зависимости от того, что это будет, станет понятно можно обойтись без обращения в суд или нет. Опять же с чем обращаться в суд, тоже можно решить только после подробных изысканий — по результатам. Пока недвижимость не оформлена, сложно как-то себя подтстраховать от притязаний родственников. Потом можно и дарение, и ренту. А сейчас, может быть, бабушка Вам просто завещает вес свое имущество, которое у нее будет на день смерти? Вероятнее всего, варианты оформления недвижимости есть, какие из них выбирать, надо ориентироваться по обстоятельствам.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа
Есть дом\земля, где живёт бабуля,

Если Ваша бабушка является собственником земельного участка и дома, что можно проверить по базе в россреестре и ГКН, либо в архиве, то без её ведома Вы ни чего переоформить не сможете. При переоформлении как минимум нужно совершить какую либо сделку по отчуждению данного имущества. К примеру договор дарения.

Основаниями приобретения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, т. е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц (титулы собственности), например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования. При установленных законом условиях и беститульное (фактическое) владение может влечь определенные правовые последствия.

И только после перехода прав Вы сможете переоформлять на себя всё вышеуказанное имущество.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста — что вы думаете по поводу следующего? Есть дом\земля, где живёт бабуля, по этому адресу где находится дом — прописаны родственники, которые переехали жить в другой дом, разьехались, живут в другом месте. Но все документы на дом были потеряны, и по сути — он ни на кого не прописан. Если я там проживал, но не прописан — смогу ли оформить дом с земельным участком на себя, или это нужно делать тому, кто там прописан? Если я оформлю на себя, то те родственники смогут подать в суд чтобы отсудить или ещё что? Просто им это не нужно, никто это заниматься не хочет, кроме меня. Но меня вот интересуют вопросы свыше, и может ещё что-то всплывёт?
Борис

Добрый день!

Если документы утеряны, то в первую очередь нужно заняться восстановлением документов на дом и земельный участок. Для этого вы можете обратиться в районный архив и узнать, есть ли в архиве какие либо документы на дом и земельный участок. Если собственник дома бабушка, то она может им распорядиться, например, написав завещание.