Какова процедура приватизации дачного участка через суд?

При общей приватизации дачного кооператива, 4 участка ошибочно не вошли в общий перечень участков. Как написать заявление в суд о разрешении на приватизацию? Справка от Председателя и садовая книжка есть

, Наталья, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Какова процедура приватизации дачного участка через суд?"

Не суд занимается приватизацией, а органы местного самоуправления, которым, как правило, принадлежит земля. Поэтому нужно обратиться в администрацию поселения с заявлением о приватизации этих участков. Если будет письменный отказ, его уже можно будет обжаловать в суд. Решение суда (если оно будет положительным для Вас) является основанием для регистрации права собственности. В суд следует обращаться в течение трех месяцев со дня получения отказа от приватизации.