Что делать, если беспочвенно обвиняют в краже?

Здравствуйте. Моего мужа обвиняют в краже планшета. Мама его друга написала заявление.указав что мой муж украл. Её самой с ними не было,она нечего не видела,но тем самым утверждает что украл именно он. Органы полиции его задержали. Скажите пожалуйста имеют ли право его закрывать без всяких доказательств? И сколько дней его могут задерживать ?

, Рузиля Ахмерова, д. Акъяр
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Задержать могут до 48 часов, избрать меру пресечения просто так не могут, для этого нужны основания, указанные в законе.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статья 94. Основания освобождения подозреваемого
1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке,
установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Органы полиции его задержали. Скажите пожалуйста имеют ли право его закрывать без всяких доказательств? И сколько дней его могут задерживать?
Рузиля Ахмерова

Если Вашего мужа задержали, то значит были веские основания, о которых Вы и не знаете. Безусловно,«закрывать без всяких доказательств» никто не имеет право. Вам стоит заключить соглашение с адвокатом, который выяснит все обстоятельства задержания и оценит законность таких действий.

Законные основания задержания указал мой коллега.