Что делать, если наложен арест на пенсионную банковскую карту по долгу ЖКХ, но долг уже оплачен?

Добрый день. Дело в том , что у меня была задолженность по кварт. плате. ЖКХ передала дело в суд и мне присудили заплатить долг. 16.09.2016 г. я долг полностью оплатила в самой канторе ЖКХ , но 30.09.2016 г. зайдя в кабинет онлайн Сбербанка увидела ,что моя банковская карта на , которую перечисляется только пенсия , заблокирована на всю сумму уже погашенного долга. Зайдя на сайт судебных приставов , я узнала , что начато исполнительное производство по этому долгу 13.09.2016 г. , о котором я ни сном ни духом не знала . Но ведь долг уже оплачен и в течении 2 недель ни кто ни кого не поставил в известность, и меня при оплате долг никто не предупредил , что может мне нужно кого-то поставить в известность , но главная проблема в том , что 04.10.2016 г. мне на карту переведут пенсию , значит деньги спишут еще раз ? К судебным приставам я тоже смогу попасть 04.10.2016 г. т.к. у них прием по вторникам и четвергам , ЧТО делать? Ведь я остаюсь без средств к СУЩЕСТВОВАНИЮ и почему я должна платить дважды? Почему судебный пристав ни как не предупредил меня об аресте счета? ПОМОГИТЕ ,что делать?

, Алиса, г. Волгоград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Дело в том, что у меня была задолженность по кварт. плате.
ЖКХ передала дело в суд и мне присудили заплатить долг. 16.09.2016 г. я
долг полностью оплатила в самой канторе ЖКХ, но 30.09.2016 г. зайдя в
кабинет онлайн Сбербанка увидела, что моя банковская карта на, которую перечисляется только пенсия, заблокирована на всю сумму уже погашенного долга. Зайдя на сайт судебных приставов, я узнала, что начато исполнительное производство по этому долгу 13.09.2016 г., о котором я ни сном ни духом не знала. Но ведь долг уже оплачен и в течении 2 недель ни кто ни кого не поставил в известность, и меня при оплате долг никто не предупредил, что может мне нужно кого-то поставить в известность, но главная проблема в том, что 04.10.2016 г. мне на карту переведут пенсию, значит деньги спишут еще раз? К судебным приставам я тоже смогу попасть 04.10.2016 г. т.к. у них прием по вторникам и четвергам, ЧТО делать? Ведь я остаюсь без средств к СУЩЕСТВОВАНИЮ и почему я должна платить дважды? Почему судебный пристав ни как не предупредил меня об аресте счета? ПОМОГИТЕ, что делать?

Алиса, рекомендую Вам попасть к приставам завтра, скажите, что у вас срочный и важный вопрос — могут вас принять и не в часы приема. Скажите, что это вопрос вашей жизни, поскольку приставы не направили вам постановление о возбуждении исполнительного производства, вы уже погасили задолженность и теперь останетесь без средств к существованию. Также скажите (если откажут, сначала действуйте мягко), что вы направите в суд жалобу на приставов, в связи с неисполнением ими предусмотренных законодательством должностных обязанностей.

Другого решения, к сожалению, нет. Данный вопрос рассматривают приставы.

С уважением,

Воробьева Зоя