Может ли быть возбуждено УД в случае проверки по законной работе кооператива?

День добрый! В отношении меня проводится доследственная проверка.4 мес. назад я уволился из НПО(Некоммерческое Потребительское общество, кооператив), которое занимается кооперативной деятельностью на территории страны, имея свои кооперативные участки во многих регионах, в некоторых имеет свои производственные площади. ВСё законно и официально. Я руководил таким КУ в своём городе. Но два мес. назад уже без меня КУ закрыли, и пайщиков кооператива перевели в другое КУ, в другой город. Частью пайщиков, которые вносили свои ден. средства как паи в кооператив с целью улучшить своё мат. положение, были написаны заявления, как я понял на меня. В ОВД мне сказали, что пахнет мошенничеством и фин. пирамидой.Я передал при пояснении все копии уставных документов кооператива(можно найти на сайте), его положения о программах, копии моих доверенностей, по которым я работал как руководитель обособленного подразделения.Но в последнее время в кооперативе не очень хорошо идут дела и проценты пайщикам и их паи не возвращаются во время. Ранее вознаграждения пайщиков им выплачивались.Проверка идёт две недели. Дознаватель , имея на руках все документы, сделал запрос в банк, в котором был открыт счёт КУ в городе, и через который паи передавались в головной офис в другом городе.По последней проверке ЦБ в кооперативе не выявлены признаки фин. пирамиды.Может ли быть возбуждено УД по заявлению пайщиков? Имея уже достаточную информацию о законной работе кооператива, дознаватель проводит проверку далее.

, Владимир,
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Дело возбуждено может быть, на усмотрение дознавателя/следователя. Если он усмотрит признаки совершения преступления, то возбудит дело, но не факт, что именно вы будете обвиняемым/подозреваемым.

Здесь нет однозначного ответа, не зная всех материалов дела, не зная за что вы были ответственны, какие документы вы подписывали и т.д.

Даже если по изучении материалов проверки нанятый вами адвокат скажет, что вам ничего не будет и беспокоиться нечего, то не факт, что так посчитает дознаватель.

Если вы уверены, что именно вы ничего противозаконного не совершали до увольнения ( и вашими руками тоже), то в принципе, тогда нет смысла особо беспокоиться. Но опять же, если вы уверены.

Владимир
Клиент

Да, я действовал в рамках закона, приказов из центра, положений кооператива, Устава,доверенности.Деньги переводил только на расчётные счета центра(кооператива), откуда они распределялись по заводам.Этим занимался уже комитет по займам кооператива. В мои обязанности входило только принять деньги от пайщиков, перечислить их в центр и возвратить деньги пайщикам по решению комитета по займам.

Ну если вы не совершали никаких противоправных действий, тогда чего вы опасаетесь? Что следователь долго проверяет? Это нормально. Экономические преступления очень долго распутывать. Очень много запросов, опросов — а это время.