Как подарить долю ипотечной квартиры до погашения ипотеки?

Здравствуйте! Муж заемщик в иппотеке я созаемщик! Половина иппотеки погашена мат.капиталом! Квартира оформлена на четверых( на нас и на детей.дочь 15 лет сын 4 года) . могу ли я свою часть переписать на дочь? Или я смогу это сделать только после погашения иппотеки? Спасибо

, Елена, г. Черногорск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Согласие залогодержателя (т.е. банка) должно быть выражено только в письменном виде. На практике получить такое Согласие сложно. Обратитесь в письменном виде в банк (к залогодержателю).