Какие документы обязан возить с собой БЕЛЫЙ Таксист на своем авто (оформленном на себя) с лицензией такси оформленной на свой ИП

Я ИП с УСН6%, на свое ИП сделал себе лицензию в такси, имею собственный автомобиль и хочу работать только на себя через яндекс такси.

Какие документы я обязан предъявить сотруднику дпс по его требованию?

-Права

-СТС

-Страховка (обязательно ли должна быть страховка для работы в такси)

-Лицензия на такси

И самый главный вопрос нужен ли мне путевой лист? Обязан ли я его предъявлять? Если нет то на что ссылаться если ГИБДД будут требовать от меня этот лист? Если он нужен кто мне должен его выдавать? Я сам и ли организация через которую я получал лицензию? Как проходить мед осмотр и тех осмотр автомобиля?

Нужно ли делать ТО нового авто каждые 6 месяцев, (авто 4 месяца)

, Василий, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий. Попробую ответить на ваши вопросы. Что касается путевого листа, то на основании Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» — наличие путевого листа вам необходимо. Порядок оформления путевого листа указан в Приказе министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», где указано, что путевой лист оформляется самим ИП. Что касается медицинского освидетельствования, то водитель в обязательном порядке должен пройти врача-нарколога и психиатра. Кроме того, необходимо заключение терапевта о наличие хронических заболеваний, проблем со зрением и так далее. Медицинский осмотр водитель может пройти как в государственной, так и частной клинике. Документ о проведенном обследование, выписывается в двух экземплярах – один остается в медицинском учреждении, второй выдается лично водителю.Согласно п. 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (приложение № 2 к письму Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств») проводить такие осмотры могут медицинские работники, имеющие соответствующий сертификат; медицинское учреждение должно иметь лицензию.

Таким образом, вам имеет смысл заключить договор с каким-либо медицинским учреждением. Что касается технического осмотра автомобиля, то согласно последним изменениям технический осмотр проводиться как для обычного автомобиля.

Что касается страховки, то страховка специальная для такси, обратитесь в страховую они вам там подробнее расскажут.

Таким образом если вас остановит сотрудник ГАИ, то вы должны предоставить:

— права;

— страховку

— путевой лист;

— Лицензию на осуществление деятельности такси;

— документы на ИП

— Путевой лист