Как правильно составить договор дарения и какие документы необходимы?

Здравствуйте.нужно составить договор дарения,какие документы необходимы.и куда потом с этим договорам обращаться?

, Евгения, г. Уссурийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

В своем вопросе Вы не уточнили договор дарения чего необходимо составить. Договор дарения недвижимости (доли в недвижимости), земельного участка, гаража и т.д. Или Вам необходимо составить договор дарения денежных средств, бытовой техники и т.д. Предмет дарения имеет существенное значение для ответа на Ваш вопрос.

Если в общем, требования и порядок заключения договора дарения предусмотрены ст.ст. 572-582 ГК РФ. В соответствии со ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Уточните свой вопрос!