Помяли капот моей машины, можно ли взыскать компенсацию, если нарушителя найдут?

Добрый день

Помяли капот моей машины. Какое наказание грозит виновнику и смогу ли получить компенсацию за причиненный мне вред в случае если найдут хулигана?

Спасибо

, Туран, г. Краснодар
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Все зависит от размера ущерба.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Туран
Клиент, г. Краснодар

По моим оценкам причинён вред на 15000-20000 ₽

Действия хулигана можно расценивать как причинени значительного ущерба или он обойдётся простым штрафом в данном случае?

Для признания ущерба значительным учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость утраченного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.