Как рассчитываются алименты, если у отца детей есть действующие кредиты?

У мужа официальная зарплата 25000, кредитов у нас по 17000 в месяц(все оформлены на него). Бывшая жена хочет подать на алименты, на двоих детей. Как будут расчитываться алименты?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Неважно сколько у плательщика алиментов кредитов. Размер алиментов будет установлен согласно закону, который устанавливает:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С другой стороны, суд может учесть положения ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
также говорится: При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Как показывает судебная практика, кредитные обязательства также учитываются при определении долей алиментов.