Стаж гражданина Украины с 2002г. По 2014г

Учитывается ли стаж гражданина Украины с 2002г. по 2014г., с видом на жительство в РФ с 2015 года, при начислении пенсии по старости в РФ.

За этот период ( с 2002г. по 2014г) в Украине перечислялись пенсионные взносы. все оформлено официально. Пенсионное дело предоставлено в пенсионный фонд г. Кинешма Ивановской обл. Отказано в признании стажа на основании постановления РФ от 13.03.1992г. О гарантиях прав граждан участников Содружества независимых государствв области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г.

, Александра,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Не совсем ясна причина отказа. Если можете приложите скан копию отказа ПФР.

Учитывается ли стаж гражданина Украины с 2002г. по 2014г., с видом на жительство в РФ с 2015 года, при начислении пенсии по старости в РФ.
Александра

2002 — 2014 год включается

вид на жительство — это документ удостоверяющий личность иностранного гражданина, сам по себе он не даёт право на пенсию по старости.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р
(ред. от 28.01.2005)
«О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»
б) для иностранных граждан и лиц без гражданства — вид на жительство (до 1 октября 2000 г. в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, проживание в Российской Федерации подтверждалось отметкой о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина бывшего СССР или свидетельством о регистрации по месту жительства).
II. Определение права на пенсию
5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Надеюсь смог Вам помочь.

Александра
Клиент

писменного отказа нет. просто мне не посчиталь годы с 2002 по 2014. в стаж. Хотя есть запись в трудовой и выписки харьковского пенсионного фонда о полоучении взносов. А о том, что надо предоставить справку из фонда мне никто ни чего не сказал. Хотя список документов который я должна была предоставить мне дали и в Харьков я ездила за пенсионным делом.

Стаж вместо 36лет получился 25., а следовательно и пенсия уменьшилась.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А чем именно бы мотивирован отказ, ведь согласно Соглашению стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» наоборот предусмотрено что трудовой стаж на территории договаривающихся государств должен учитывать при назначении пенсии.

Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения
.3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Можете выложить отказ ПФ, или Вам только на словах пока отказали?

Александра
Клиент

писменного отказа нет. просто мне не посчиталь годы с 2002 по 2014. в стаж. Хотя есть запись в трудовой и выписки харьковского пенсионного фонда о полоучении взносов. А о том, что надо предоставить справку из фонда мне никто ни чего не сказал. Хотя список документов который я должна была предоставить мне дали и в Харьков я ездила за пенсионным делом.

Александра
Клиент

Стаж вместо 36лет получился 25., а следовательно и пенсия уменьшилась.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

федеральным законодательством регулируется порядок назначения и расчета пенсий, а также положения касающиеся периодов трудовой деятельности подлежащей включению в страховой (трудовой) стаж.

Необходимые разъяснения по данным вопросам даются и органами пенсионного фонда, так, согласно:

Граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обращаться за назначением российской пенсии
По законодательству Российской Федерации, право на пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию России из Украины, зависит от их статуса. Пенсионное обеспечение в полном объеме предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим в Украине и прибывшим в Россию. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство, выдаваемым территориальными органами Федеральной миграционной службы. Также право на получение российской пенсии имеют лица, получившие в России статус беженца, который подтверждается удостоверением беженца установленного образца и выдается органами ФМС.
Для пенсионеров, прибывших из Украины, для получения российской пенсии необходимо предоставить следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — это вид на жительство или удостоверение беженца, для граждан Российской Федерации – паспорт);
— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения отсутствуют, граждане Украины, обращающиеся за назначением российской пенсии, оформляют заявление, в котором самостоятельно указывают сроки прекращения выплаты пенсии на территории Украины и обязуются выплатить сумму, которая была переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установлены.
Для назначения российской пенсии граждане, прибывшие с территории Украины, которые впервые обращаются за назначением пенсии, должны предоставить следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — это вид на жительство или удостоверение беженца, для граждан Российской Федерации – паспорт);
— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС открывается в ПФР по месту регистрации или по месту фактического проживания):
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
Гражданам Украины, которые по каким-либо причинам не могут представить документы о стаже и заработке, а также пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, может быть назначена социальная пенсия по старости при достижении соответствующего возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Социальная пенсия по старости назначается гражданам Украины (иностранным гражданам) и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Но назначается она только при условии, что есть статус беженца или подтверждение постоянного проживания в России.
Также граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. Для назначения пенсии по инвалидности гражданам Украины необходимо предоставить документ об инвалидности. Если соответствующий документ был выдан органами медико-социальной экспертизы Украины после распада СССР, необходимо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим и документ о смерти.
www.pfrf.ru/branches/krim/news~2015/10/26/100274

В отношении учета стажа до 2002 года и после установлены два порядка, в зависимости от выбора того или иного периода трудовй деятельности:

мы беседуем с Ириной Глазыриной, начальником управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации
— Пенсионный капитал это не только взносы.
Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года.
А до этой даты в расчет пенсии принимается стаж и среднемесячный заработок.
Законом действительно предусмотрено, что стаж до 01.01.2002 для женщины более 40 лет, а для мужчины – более 45 лет, не участвует в исчислении пенсии. Такое ограничение перешло из ранее действовавшего пенсионного закона. Стаж после 2002 года учитывается весь без ограничений.
Что же касается пенсии, то здесь все зависит от периода, на который приходится стаж.
Если он до 1991 года, то при проведении валоризации (увеличения пенсии за «советский» стаж), его учли без каких-либо ограничений.
Если стаж приходится на периоды после 2002 года, то они так же включены при расчете пенсии, но уже страховыми взносами.
По большому счету, в пенсии учитывается вся либо основная часть трудовой деятельности.
А без некоторых ограничений в пенсионной системе не обойтись.
habinfo.ru/pensii-mozhno-naznachat-po-staromu-zakonu-po-novomu/