Привлекут ли организацию к ответственности, если с иностранным гражданином заключен гражданско-правовой договор?

Здравствуйте!

У нас работал узбек (у него были все разрешения на работу), но у нас были гражданско-правовые отношения. Работник осуществлял деятельность без подчинения исполнителя внутреннему трудовому распорядку организации. Нас интересовал результат.

Договор в письменном виде заключен не был.

Работником заинтересовалось ФМС, по докам все есть. НО!!! Не заключен трудовой договор.

Что нам делать? У нас не трудовые отношения, а гражданско-правовые.

К какой ответственности нас хотят привлечь? ПО ст. 5.27 КоАП РФ?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ограничения на привлечение иностранных работников распространяются не только на трудовые отношения, но и на гражданско-правовые:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) ииспользующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
и проч.

Если вы не соблюли законодательство о порядке привлечения иностранных граждан, то будет административная отвественность по ст. 18.15 КоАП

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

При этом Вас также может попытаться привлечь к ответственности Роструд по ст. 5. 27.