Кто имеет право на наследование имущества?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Квартира была в равной долевой собственности -мама и два совершеннолетних сына. Мама умерла в мае текущего года. После смерти наследодателя и получения свидетельства о смерти два сына обратились в нотариальную контору с заявлением о намерении принять наследство. Но в сентябре текущего года умирает один из братьев, т.е. до истечения 6-месячного срока. Вопрос, имеет ли право на наследования 1/2 доли квартиры жена умершего брата, либо она имеет право на наследование 1/3 доли, т.к. право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано до брака. Спасибо.

, Марина, г. Кандалакша
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Жена будет участвовать в наследовании по правилу данной статьи:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятиепричитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть жена и все наследники по закону уже умершего сына умершей мамы имеют право на наследство как и умершего сына так и на его права в наследовании от умершей его мамы.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина. Сыновья имели право наследовать по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, в том случае, если жена умершего брата является единственным наследником первой очереди умершего брата, то 1/6 долю она унаследует от свекрови в порядке наследственной трансмиссии, а 1/3 она унаследует от мужа. Таким образом, она получает 1/2 долю в праве собственности на квартиру.