Нанять уборщицу с патентом

беру в дом уборщицу с патентом, надо ли что-то, где-то регистрировать, уплачивать?

Спасибо! Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы заключаете договор с индивидуальным предпринимателем, находящимся на патентной системе налогообложения, я правильно вас понял? Если да, то вам достаточно оформить с ним письменный договор об оказании услуг. Оплачиваете услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. В наличной или в безналичной форме. Налоги и страховые взносы индивидуальный предприниматель уплачивает самостоятельно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В отношении услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства применяется патентная система налогооблажения (ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Дополнительно ей ничего уплачивать не требуется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы имеете в виду иностранного гражданина с патентом, то:

с иностранным гражданином, который будет Вам оказывать услуги по уборке жилого помещения нужно будет заключить гражданско-правовой либо трудовой договор, в зависимости от условий. О заключении договора нужно будет в трехдневный срок уведомить органы по миграционному учету и орган местного самоуправления. Также должны будете зарегистрировать ИГ по месту пребывания. Это не регистрация по месту жительства, а миграционный учет по Вашему адресу. ИГ выдадут уведомление о постановке на учет на определенный срок. В том случае, когда иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации в статусе временно пребывающего, он не является застрахованным лицом в соответствии с положениями ст. 7 Закона N 167-ФЗ, и, следовательно, с выплат в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. Согласно п. п. 1, 2, 3 ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, сами исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности. При расторжении договора с ИГ, Вы также должны будете уведомить органы по миграционному учету в трехдневный срок. Уведомлять нужно обязательно, иначе будет наложен административный штраф.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации,имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заключайте гражданско-правовой договор уведомляйте территориальный ОВИР отдел миграции по почте.И Все

при заключении договора — трудового или гражданско-правового — работодатель, будь он хоть физическое лицо, хоть юридическое, должен в течение трех дней уведомить об этом ФМС(УВМ МВД). Механизм такой же, как и при постановке на миграционный учет — он может сделать это как по почте, так и лично обратившись в территориальное подразделение ФМС России. То же самое касается и расторжения трудовых отношений — информация об этом сразу должна быть передана миграционщикам, как и уведомление об изменении срока пребывания иностранца.
Когда мигрант работает у физического лица, он не обязан предоставлять в ФМС копию трудового или гражданско-правового договора. Достаточно того, что сам работодатель уведомит это ведомство об их наличии.
И только! И больше никуда работодатель не должен ходить, ни регистрироваться сам, ни отчитываться ни перед какими ведомствами.

С Уважением

Если иностранный гражданин получил патент в установленном законом порядке, значит он уже встал на миграционный учет, и у него с документами все в порядке.Это обязанность ИГ, в противном случае патент аннулируется.

Еще по новым правилам при ежемесячном оплате патента, продлить надо регистрацию каждый месяц.

Если например за четыре месяца оплатил то сразу в отделе миграции надо продлить регистрацию на 4 месяца.

Это тоже обязанность ИГ

Единственно проверьте в каком субьекте был получен патент.Если не Ваш(субьект) то он не имеет право у Вас работать

С Уважением