Сокращение при исполнении ребенком 1,5 лет

добрый день. подскажите, пожалуйста. если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. до полутора лет. можем ли мы ее сократить когда он кочнится, или ждать пока не исполнится 3 года?

, Анна, г. Красноярск
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Беременную женщину, женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, нельзя уволить по сокращению численности или штата.
Работника, осуществляющего уход за ребенком до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности или штата в том случае, если данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Хочу отметить также, что увольнение такой сотрудницы возможно по собственному желанию, либо по соглашению сторон.