Правомерно ли направление на КДН, если 16-летняя дочь была в компании, которая распивала спиртные напитки?

Здравствуйте! Мою дочь 16ти лет застал инспектор по делам не совершеннолетних в компании, которая распивала спиртные напитки. В результате никому из их компании повестки на КДН не пришли. В результате мою дочь ставят на учет в полицию. Дочь утверждает, что не пила. Это подтверждеат проверка на алкоголь алкотестером и трубкой, которые привезли сотрудники ДПС на место происшествие. Запаха алкоголя у моей дочери также не было. На медицинское освидетельствование ее не повезли. Никаких свидетельских показаний против моей дочери в том что она действительно распивала у полиции нет. Никакие доводы и уговоры инспектора к положительным результатам не привели. Она не предвзята, и настроена поставить на учет. Моя дочь характеризуется как положительный человек в школе. Занимается танцами, является школьным фото видео корреспондентом, ведет школьные вечера, имеет почетные грамоты и положительную характеристику из школы. Законны ли и правомерны ли действия сотрудника полиции в адрес моей дочери?

Спасибо!

, Большев Сергей Игоревич, г. Нижний Новгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Протокол об административном правонарушении был составлен?

Если да, то необходимо его обжаловать. Кроме того, если нет никаких доказательств употребления девушкой спиртного, то действия инспектора можно обжаловать в прокуратуру или вышестоящему начальству.

Большев Сергей Игоревич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за объективный совет! Сегодня встречался с местным начальником РОВД. Все решилось на местном уровне.