Можно ли уменьшить размер алиментов, в связи с рождением у мужа второго ребенка?

Здравствуйте! Состоюв браке, муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас появился совместный ребенок, ему 6 месяцев. Я получаю пособие на ребенка. Муж официально не трудоустроен, перечисляет алименты (сумма МРОТ) ежемесячно. Хотим подать заявление на уменьшение размера алиметов в связи с рождением у мужа второго ребенка. Какие документы нужны?

, юлия, г. Казань
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании алиментов, истец — вы, ответчик — ваш муж, стандартное заявление со стандартным списком документов, могу подготовить необходимые документы за умеренную плату.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

Согласно ст.81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо для суда подготовить следующие оригиналы документов с копиями по числу сторон:

свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака., свидетельства о рождении ребенка, документы о нетрудоспособности, исполнительный лист о взыскании алиментов на других детей; решение суда ( судебный приказ)Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Согласно ст.81 Семейного кодекса
Дубов Алексей Константинович

в данном случае применяет ст.119

Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}
Согласно ст. 119 СК РФ
Магомедова Раиса

совершенно верно

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для уменьшения алиментов, кроме подачи искового заявления на взыскание алиментов на второго ребенка, Вы, до достижения вашего ребенком 3х лет, можете потребовать уплаты алиментов в вашу пользу в твердом размере.