Может-ли студентка философского факультета отказаться от прививки от гриппа, без медицинского отвода?

Здравствуйте.

Может-ли студентка филфака отказаться от прививки от гриппа без мед. отвода?

, Александр Львович, Большая Глущица
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Александр, добрый день.

Да может. Это право каждого гражданина, вне зависимости от места работы / учебы.

Статья 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.
2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом, каждый гражданин или законный представитель вправе отказаться от проведения профилактической вакцинации. Отказ от проведения профилактических прививок оформляется письменно гражданином или его законным представителем с обязательной отметкой о том, что гражданин предупрежден о возможных последствиях такого отказа.