Могут ли направить сотрудника полиции на ВВК, если он на больничном более четрыех месяцев (лечится от туберкулеза)?

Являюсь сотрудником полиции. Лечусь от туберкулеза, уже нахожусь на больничном более 4-х месяцев. В кадрах говорят, что выведут за штат и отправят на ВВК. Могут ли меня будучи находясь на больничном отправить на ВВК.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! п. 8 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что в общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

И еще в Положении о ВВЭ освидетельствование
военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе). По смыслу, что пока врачи не выпишут Вас в удовлетворительном состоянии, направлять на ВВК бессмысленно. Все равно Вас сначала будут лечить, а потом обследовать, даже если и выпишут направление на ВВК Ваши начальники.