Как должны распределяться доли наследства между двумя детьми, если маму признали умершей?

Родители развелись я остался жить с отцом и уехал в другой регион. Младшая роднач сестра осталсь с матерью. Через какое то время мать пропала без вести. Отец поехал и забрал мою сестру к себе. Мы выросли. А недавно мамина сестра написала нам что род Ленинградом (СП) осталась квартира от мамы ( тёмная история вроде от какого-то предприятия в советское время выделена но мать успела её приватизировать) .. Так как живём мы далеко возможности приехать и разобраться не было ...Время шло..Моя сестра поступив на службу в полицию обрела возможность сьездить в тот город. Далее она подает заявление о признании мамы умершей и вступает в наследование квартирой ..но это все с ее слов так как мне ни одного документа она не показала...А тебе говорит причетается 20% от продажи квартиры ...но квартиру она не продаёт. Так как мне говорит некогда ее продавать. Отношения у нас с ней вообще хорошие никогда не сорились. Но такое положение вещей непонятно и удивляет. Вроде и открытого конфликта нет но и много недоговаривается..Помогите разобраться в ситуации. Или посоветуйте хоть в какое учреждение обратится что б внести ясность...Живу в деревне на другом конце страны.

, Евгений, пгт. Смоляниново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя сестра поступив на службу в полицию обрела возможность сьездить в тот город. Далее она подает заявление о признании мамы умершей и вступает в наследование квартирой… но это все с ее слов так как мне ни одного документа она не показала… А тебе говорит причетается 20% от продажи квартиры… но квартиру она не продаёт. Так как мне говорит некогда ее продавать. Отношения у нас с ней вообще хорошие никогда не сорились. Но такое положение вещей непонятно и удивляет. Вроде и открытого конфликта нет но и много недоговаривается… Помогите разобраться в ситуации. Или посоветуйте хоть в какое учреждение обратится что б внести ясность… Живу в деревне на другом конце страны.
Евгений

Добрый день!

Если не было завещания, то вы с сестрой имеет право на наследство в равных долях, но для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.