Как через суд погасить компенсацию за сломанное имущество, если часть денег была отдана без расписки?

Доброго времени суток!Некоторое время назад я брал в аренду мотоцикл у физического лица,попал в ДТП мотоцикл сильно пострадал,я заработал смещение шейного позвонка,в ГАИ не обращался так как категории прав на данный вид транспорта нет,договорились о том что я компенсирую стоимость техники!Я выплатил половину(162000 рублей) и долгое время(6 месяцев) выплачивать не мог,потерпевший грозится судом!Сейчас у меня есть возможность выплачивать,но как лучше поступить?Часть денег я отдавал на руки другую часть через банковскую карту,и вполне допускаю вариант что в случае суда я никак не докажу передачу денег на руки и он заявит что я их не отдавал!Я стороник суда!Но боюсь что не малую сумму передачи денег в руки там не учтут,хотя у меня есть два очевидца этого(один из которых переводил так же мои деньги потерпевшему со своей карты и что он готов подтвердить выпиской как и я)Помогите принять правильное решение!

, Валерий, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предлагаю переговорить с владельцем техники о заключении соглашения о возмещении причиненного ущерба, в котором прописать, что в результате причинения Вами ущерба его имуществу, сумма ущерба составила ___________, с такого то по такое то число Вами, в счет погашения ущерба, в общей сложности уже выплачена сумма в размере ___________ рублей, что подтверждается Сторонами данного соглашения. Оставшуюся сумму в размере _________ рублей Вы обязуетесь погасить в срок до ____________ (либо согласно графику погашения задолженности, где предусмотреть размеры и сроки погашения). Далее укажите, что в случае если, Вами в соответствующие сроки обязательства по возмещению ущерба не будут исполнены, данный спор будет передан на рассмотрение в суд.

Если такое соглашение будет составлено, то во-первых при дальнейшем судебном разбирательстве суммы уплаченные ранее уже будут подтверждены непосредственно владельцем техники в данном соглашении (помимо свидетелей и выписок с банковских счетов). Во-вторых, при наличии такого соглашения, стороны четко понимают сроки и объемы погашения ущерба и снимаются многие вопросы, которые возникают у сторон.

Удачи Вам!