Какая норма площади для уборщиц на 2016 год?

Здравствуйте! Я, работаю уборщицей в Летном училище(СЛУ ГА), моя площадь уборки в спорт комплексе состовляет почти 3000квм( включено все окна раздевалки кабинеты учебные тренажеры туалеты душ ит.п) В т/д s которую мне убирать не указали. Вопрос: законно ли они прступают щаставляя убиратт такую площадь. У меня оклад3990+доплата до 75000. Спасибо

, Ирина, г. Сасово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: законно ли они прступают щаставляя убиратт такую площадь.
Ирина

Ответ будет зависеть от того, как условия работы определены в вашем трудовом договоре. Если оплата производится не по объему выполненной работы (не сдельно), а по времени (повременная оплата — оклад, тарифная ставка), то и требовать от вас убрать какой-то конкретный объем, по общему правилу, работодатель не в праве.

Судя по тому, что вы указали — у вас повременная оплата труда, значит, оплачивать должны отработанное время.

Если есть какой-либо локальный акт, с которым вы ознакомлены до подписания трудового договора, где определено, какой именно участок работ должен в течение рабочей смены охватывать работник на вашей должности, то можно предположить, что вам установлена норма выработки (убираемая площадь).

Если же нигде не определено, что вы обязаны выполнять уборку именно такого объема помещения за определенное время, то можете работать в обычном темпе и убирать «сколько успеете» за рабочую смену.

Ирина
Клиент, г. Сасово

Спасибо большое! У меня есть оклад и установленное время работы, но имеют ли работадатель давать такой объем площади (3000квм ) на одного человека. Или есть норма убираемой площади поТК на 1едставки и на человека. В т/ д нормы S не прописанны. Только оклад и время 8ч рабочий день. А до 8 утра все должно быть чисто. А раб лень начинается с 8-16:00

Нормы выработки должны устанавливаться локальным нормативным актом работодателя и с этим актом вы должны быть ознакомлены до подписания трудового договора.