Какое наказание может быть за неуплату алиментов?

здравствуйте хотел бы узнать вот о чем.мой брат официально не работает и ему пресудили алименты четверть от зарплаты и или иного доходакак это?и что будет если он не будет платить?просто оно ччеловек ненадежный.

, олег, г. Волгоград
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих детей. Эта обязанность не зависит от наличия/отсутствия заработка или другого источника дохода. Ваш брат обязан платить алименты, в случае неуплаты к нему могут быть применены различные меры воздействия, вплоть до уголовной ответственности.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск
Какое наказание может быть за неуплату алиментов?

Согласно действующего УК РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.