Могут ли меня лишить прав, если я не управлял машиной?

Машина стояла в кустах по приезду гибдд не включённая. За рулём меня не было я с сыном 14 лет ругался и надавал ему оплеух около машины.Перед этим ребёнок бегал ро дороге а я за ним видели свидетели что я пьян.Но мы уже позвонили жене которая по приезду гибдд приехала через 30 минут.Протокол не дали от освидетельствования я отказался ведь не сидел за рулём.Дали повестку в гибдд.Почему не дали копию протокола и не зачитывали?могут ли лишить прав если меня привезла жена?(предположим)И почему не сняли показания с 14летнего сына?Или по словам свидетелей?а разьве не должны были их доставить сразу?Спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По факту отказа от освидетельствования составляется протокол, который передается в мировой суд, далее суд устанавливает все обстоятельства произошедшего события — при этом оценивает доказательства, предьявленные Вами и сотрудниками ГИБДД. В связи с этим Вы можете в суде заявить обо всех нарушениях, ходатайствовать о вызове всех Вами названных свидетелей и если суд примет Вашу сторону — прав Вас не лишат.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ответственность предусмотрена именно за управление в нетрезвом виде, так что если к моменту приезда гибдд автомобиль стоял в неподвижном состоянии, несмотря даже на то, что вы сидели за рулем, то вашей вины здесь нет, так как вы в данном случае являетесь пассажиром, а не водителем.