Действительны ли договор и свидетельство выданные в 1996 году?

Квартира приватизирована в 1996 году. Есть ДОГОВОР на передачу жилого помещения в собственность (март 1996г) и СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности (март 1996г) на жильё. Квартира зарегистрирована в Службе технической инвентаризации. Насколько действительны эти документы и надо ли их менять, если я ничего не планирую делать с этой квартирой? Я не нашла сведений о ней в кадастровом и регистрационном реестре. И что будет с этими документами после 1 января 2017 года?

, Зоя, с. Темпы
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Квартира приватизирована в 1996 году. Есть ДОГОВОР на передачу жилого помещения в собственность (март 1996г) и СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности (март 1996г) на жильё. Квартира зарегистрирована в Службе технической инвентаризации. Насколько действительны эти документы и надо ли их менять, если я ничего не планирую делать с этой квартирой? Я не нашла сведений о ней в кадастровом и регистрационном реестре. И что будет с этими документами после 1 января 2017 года?
Зоя

Все ваши документы действительны. Новые делать не надо.

Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 122-ФЗ. Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.