При реорганизации компании, изменяется ли ИНН?

Добрый день. Контрагент (достаточно сильный монополист) изменил организационно-правовую форму, из ЗАО превратился в ООО.

Подскажите, должен ли у него при этом измениться ИНН ?

И что делать нам, контрагентам, если в платежке , в назначении платежа, они указывают реквизиты старого договора (т.е. в д-ре значится ЗАО "Рога и копыта", а по факту ЗАО "Рога и копыта" уже ликвидированы. Заместо низ ООО "Рога и копыта", но у них новый ИНН !

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности
реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются. Если у вас заключен договор с ЗАО, то вероятно договором предусмотрена обязанность сторон уведомлять об изменениях реквизитов? Уточните в чем конкретно вопрос: в том, что вам выставляют для оплаты счета с реквизитами компании в том виде, как они были до реорганизации? Или в том, что Вам осуществляют платежи со счета ЗАО, тогда как Вы думаете, что оно реорганизовано в ООО? Вы получили документальные подтверждения того, что ООО действительно возникло в результате преобразования или самостоятельно. Вы можете, используя ИНН, посмотреть выписку из ЕГРЮЛ и проверить когда создано юрлицо и какие изменения зарегистрированы в реестре.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) организаций при снятии их с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными.

В Вашем случае как раз было преобразование ЗАО в ООО, следовательно ИНН у них изменился.

Возможно платежка была выставлена, когда фирма еще не была преобразована (не прошла гос регистрация).