Как оформить дачный участок в собственность родственникам, если хозяин давно умер?

Здравствуйте, подскажите порядок действий, имеется земельный участок в СНТ его владелец, (мой дед) умер 16 лет назад, все это время участок использовался, уплачивались все налоги и платежи, вопрос как теперь оформить его в собственность?

, Евгений, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! В вашем случае просматривается вариант обращения с иском в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако процесс признания права собственности в порядке приобретательной давности не столь лёгок как может показаться поначалу.

С уважением, Роман