Оформление доверенности для участия в общем собрании собственников МКД

Здравствуйте.

Поискал в интернете, везде описано как оформить доверенность в редакции устаревшей статьи 185 гк рф. Например тут http://www.ngs123.ru/stati/doverenost-dlja-predstavlenija-interesov-sobstvenika-na-obschem-sobrani-sobstvenikov-pomeschenii-mkd.html

Сейчас текст статей 182-189 изменен

У нас следующая ситация. Будет проведено общее собрание, жильцы хотят обсудить уменьшение размера платы за содержание и текущий ремонт, т.к. управляющая компания халтурит. Голос собственника на собрании расчитывается исходя из его доли в общем имуществе МКД. Т.е. голос собственника=(площадь квартиры собственника)/(общая жилая площать мкд) . Если в квартире несколько собтсвенников, то голос соответственно делиться на долю.

У нас квартира поделена на двоих. На собрание смогу прийти только я. Чтобы собрание было правомочно, необходим кворум. Чтобы учесть голос супруги мне нужно оформить доверенность (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ). Вот только в примере доверенности, что я указал выше необходима подпись руководителя жилищно-эксплуатационной организаци. Директора нашей управляйки днем с огнем не сыщешь, и вряд ли он будет ставить свою подпись. Подскажите, как правильно оформить доверенность на представительство в общем собрании собственников, действительно ли нужно третье лицо. Либо достаточно указать фио, паспортные данные меня и супруги и поставить подписи?

, Артем, г. Саранск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, как правильно оформить доверенность на представительство в общем собрании собственников, действительно ли нужно третье лицо. Либо достаточно указать фио, паспортные данные меня и супруги и поставить подписи?
Артем

Здравствуйте.

Самый простой вариант- сходите к нотариусу — опишите ситуацию и он вам впишет все нужные полномочия в доверенность- представлять интересы супруги на общем собрании собственников с правом голосовать.

там укажут и фио ее и паспортные данные, срок поставьте на год (а можете и на 3), и нотариус заверит ее подпись

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. (ч. 2 ст. 48 ЖК РФ).

Оформите нотариальную доверенность.

в примере доверенности, что я указал выше необходима подпись руководителя жилищно-эксплуатационной организаци. Директора нашей управляйки днем с огнем не сыщешь, и вряд ли он будет ставить свою подпись. Подскажите, как правильно оформить доверенность на представительство в общем собрании собственников, действительно ли нужно третье лицо. Либо достаточно указать фио, паспортные данные меня и супруги и поставить подписи?

Сейчас норма об удостоверении доверенности руководителм ЖЭО не действует:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В соответствии со ст. 333. 24 Налогового кодекса РФ за удостоверение доверенности, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариусом взимается госпошлина в размере 200 рублей + нотариус взимает плату за составление самого текста доверенности (если у нотариуса будете составлять). Плата за составление текста доверенности устанавливается нотариусом.