Платить ли штраф, если нет обозначения платной парковки?

Здравствуйте. 17 сентября ездили с семьёй в Москву. Нужно было припарковаться и мы нашли парковку №3003(101) по адресу Кудринский Переулок, дом 3Б, строение 2. Но дело в том, что никаких знаков, обозначающих именно платную парковку нет, есть обычный знак бесплатной парковки, плюс нет ни паркомата, ни человека которому надо платить за место. Мы увидя ситуацию, решили что парковка бесплатная и ушли примерно на 3 часа. И 20 сентября нам приходит письмо об административном правонарушении на сумму 2,5 тыс. рублей. Хотелось бы узнать, законно ли это всё и стоит ли оплачивать штраф?

, Шевченко Геннадий Александрович, г. Ржев
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Согласно общедоступной информации (сеть Интернет), парковка №3003 (102), расположенная в г. Москве по адресу: Кудринский Переулок, дом 3Б, строение 2, является платной стоянкой.

В соответствии с ч.2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы, неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.Данное административное правонарушением является правонарушением в области благоустройства города.
Согласно ч.3 ст.1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. При этом важно отметить, что данное правило не распространяется на административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств.

Рекомендация: Вам необходимо зафиксировать отсутствие знаков, обозначающих платную стоянку (сфотографировать, снять на видео). Если таковые знаки на самом деле отсутствуют, то у Вас возникает реальный шанс обжаловать постановление об административном правонарушении.