Администрация муниципалитета хочет снести мою самовольную постройку. Как быть?

Добрый день! Администрация муниципалитета подала заявление в суд о сносе самовольной постройки. Самовольная постройка возведена мною на моем земельном участке. Мною был разработан проект, но в разрешении на строительство отказали, т.к. наш город является историческим поселением, для которого градостроительные регламенты не утверждены, поэтому разрешение на строительство они дать не могут.

Суд вынес решение о сносе. Могу ли я его обжаловать и подать встречный иск о сохранении самовольной постройки и о признании на неё права собственности? Или подать этот иск в рамках отдельного иска? Все справки и экспертизы сделаю - по ним здание соответствует всем нормам.

, Михаил, д. Иваново
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы можете обжаловать решение суда общей юрисдикции в течение месяца с момента вынесения решения или с момента изготовления решения в окончательной форме, если решение было изготовлено не в ту же дату, когда вынесено. В том случае, если срок на обжалование истек, но у Вас есть уважительная причина пропуска срока, Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска и приложить к ходатайству апелляционную жалобу. Если решение в суде первой инстанции уже вынесено, подать встречный иск уже нельзя — это надо было делать в суде первой инстанции до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения по существу. Как действовать конкретно в Вашем случае можно определить, только имея на руках полный пакет документ по делу, в том числе и все материалы судебного дела. Обычно позднее обращение к юристам существенно усложняет решение проблемы, так как суд вынес решение, основываясь на доказательств. Во второй инстанции в ряде случаев уже нельзя представить доказательства, которые Вы могли представить, но не представили раньше. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться к юристу с документами с целью получения услуги по защите Ваших интересов в суде, в том числе разработки стратегии ведения защиты с учетом конкретных обстоятельств.