Как оплатить штрафы, если фирма ликвидируется и расчетный счет уже закрыт?

Здравствуйте! Фирма находится на ликвидации, остался последний этап- сдать ликвидационную отчетность, форму Р16001 и госпошлину. Но у фирмы есть штрафы от налоговой за несвоевременную сдачу отчетности и недавно пришел штраф от ПФР 500 рублей за невовремя сданный отчет СЗВМ-1. У фирмы уже закрыт расчетный счет, можно как то заплатить эти штрафы без него? Или вообще проигнорировать их и просто подать последние документы на ликвидацию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Проигнорить» не получится, иначе ликвидация не завершится. Так как расчетный счет уже закрыт, то в стадии ликвидации оплачивать налоги, взносы, штрафы и пени должен учредитель (как физ. лицо) по квитанции ПД-4 через Сбербанк или иной уполномоченный банк.