Плата за въезд на территорию СНТ. Законно?

Правление Садового Некоммерческого Товарищества (СНТ) приняло указ о том, что с каждой въезжающей на территорию СНТ грузовой машины взимать 300 рублей с участника СНТ, к которому эта машина приехала. Деньги поручили собирать сторожу, предварительно фиксируя все номера машин в свою тетрадку. Законно ли это? При каких условиях это может стать законным?

, Андрей Савин, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Установление платы за въезд членов СНТ на территорию СНТ возможно решением общего собрания членов в виде целевого взноса.

Согласно Федеральному закону об СНТ:

Правление СНТ (статья 22 Федерального закона об СНТ) такими полномочиями не наделено законом и не может быть наделено уставом.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

В случае, если член (члены) СНТ не согласны с решением об установлении целевого взноса в виде платы за въезд, такие лица вправе обратиться в контрольные органы или в суд с жалобой (заявлением) на такие действия органа управления СНТ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Решение о взимании платы, принимается на общем собрании членов СНТ. Можете созвать общее собрание и признать решение Правления незаконным.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Решение принятое правлением СНТ является незаконным, так как оно не относится к его компетенции.

Обоснование:

Согласно положениям Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

Статья 21.
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Статья 22
3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

1) практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);

10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

Таким образом, именно общее собрание членов СНТ, может принять решение о использовании и развитии объектов инфраструктуры СНТ, в том числе дорог, находящихся на территории СНТ.

В этих целях общее собрание может принять решение о возложении платы на членов СНТ, на садовые участки которых, прибывают грузовые автомобили, в целях последующего ремонта дорог.

А правление СНТ, в свою очередь должно будет организовать практическое выполнение данного решения (контроль въезда, взимание платы, проведение ремонтных работ).

С уважением, Алексей.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласност. 19 федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан")

член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Соответственно, если в Уставе содержится порядок взимания указанных платежей, то участники обязаны их производить. Также на общем собрании участников СНТ может быть принято такое решение. Если Вы не согласны с таким решением, то оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если вы не голосовали за такие «дорогие» тарифы , то Предселатель и Управление СНТ превышает свои полномочия и нарушает устав СНТ и вы вправе обжаловать такие действия

Ваши отношения в рамках СНТ регулируются ФЗ «О садоводческих объединениях огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом.

Вопросы пользования дорогой и др. общим имуществом СНТ решается на общем собрании всеми членами СНТ

Решения органов Управления СНТ и Председателя не должны противоречить Закону и Уставу СНТ, в противном случае за нарушение условий Устава, злоупотребления Председатель и члены Правления могут быть привлечены у дисциплинарной административной и вплоть до уголовной ответственности согласно ст.24 указанного Закона http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115984