Как восстановить учредительные документы ООО, если генеральный директор их не отдает?

Я являюсь учредителем ООО (65%), второй учредитель является Генеральным директором. Между нами возникли враждебные отношения. Хочу восстановить учредительные документы, директор оригинал не отдает, фирму тоже. Захватил предприятие. Боюсь за дальнейшую свою юридическую ответственность.

, Евгений, снт. Краснодарский ЗИП-20 км
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгений

Вы должны письменно обратится к другому учредителю о предоставлении вам учредительных документов.

Если он вам откажет, вы тогда в судебном порядке может истребовать у него данные документы.

Нельзя восстановить учредительные документы, которые не утеряны, а находятся у другого учредителя. Так как для востановления требуется указать причину по котлрой производится востановление доекументов. А у вас нет такой причины.

с уважением к ВАМ

Евгений
Клиент, снт. Краснодарский ЗИП-20 км

Учредитель на письменные запросы не отвечает. По этому не с чем обращаться в суд

Евгений у вас есть обращение к нему письменное, через почту с уведомлением

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Составьте акт, что документы утерачены.

Необходимо написать заявления о выдаче дубликатов документов в соответствующие органы.В отношении устава, свидетельств о регистрации, о внесении изменений, о постановке на учет и выписки из реестра таким органом является регистрационная налоговая инспекция.В отношении извещений фондов и статистики — соответствующие фонды и Росстат.Если у вас в организации действует упрощенная система налогообложения, то необходимо также заказать в налоговой дубликат уведомления о применении УСН.Услуга выдачи дубликатов учредительных документов платная, поэтому к заявлениям необходимо приложить платежные поручения об оплате госпошлины.

Евгений
Клиент, снт. Краснодарский ЗИП-20 км

В том-то и дело, что все это может сделать только директор, но не учредитель.