Пропали деньги с вклада: писать заявление в суд или полицию?

с сберкнижки пропали 10000 рублей сотрудники сбербанка говорят что не могут увидеть куда ушли деньги

, анисимова ирина викторовна, г. Гдов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо обращаться с письменной претензией в банк. Если деньги не вернут, обращаться в суд.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Сберегательная книжка — это документ, который удостоверяет ваш договор вклада с банком. Также это ценная бумага. Выдача вклада, выплата процентов по нему и
исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со
счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки (ст. 843 Гражданского кодекса РФ). В связи с этим возникает вопрос, каким образом банк произвел списание со сберегательной книжки, если вы не обращались в банк за выдачей указанной суммы? Есть ли соответствующая запись в сберегательной книжке? Или все-таки речь идет о банковской карте (пластиковой карте)? Я считаю, что если списание произведено при наличии у вас сберегательной книжки без вашего ведома, следует обратиться не только с требованием вернуть деньги, но и с заявлением в полицию. Если же речь идет о пластиковой карте, то не очень понятно, что значит что — не видно куда ушли средства. Запросите выписку, в которой отражены все транзакции и проверьте сами, что за списания были, о которых вы не знаете. Думаю, что надо все же убедиться, что кто-то, например, в семье не воспользовался картой. В случае, если кто-то посторонний каким-то образом смог осуществить списание, следует также сообщить в полицию. Ведь в этом случае речь идет о возможном преступлении. А требование в банк, конечно, в любом случае, стоит предъявить, коллега прав абсолютно.