Можно ли прописать людей в квартиру, без согласия другого собственника?

В квартире прописаны мать, отец и дочь. Собственник отец и дочь пополам. мать и отец состояли в гражданском браке последние 10 лет. Отец тайно женился на гражданке Казахстана. Может ли он прописать без согласия дочери новую жену и ее 9летнего сына?

, наталья, г. Тюмень
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Нет, без согласия сособственника не может прописать. Можно прописать без согласия только несовершеннолетнего ребенка, если он является его отцом или опекуном.

Удачи!

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.1 ст. 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для того, чтобы отец вашего ребенка зарегистрировал свою супругу по адресу нужно согласие вашей дочери, если дочь несовершеннолетняя, а вы не состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке, согласие за дочь должны дать вы.

Однако, как видно из нормы закона у совладельца есть право обратиться в суд с исковым заявлением о возможности зарегистрировать свою супругу.