Возмещение ущерба при мошенничестве квартирной аферисткой

Я попался квартирной аферистке. Она обманула меня на 36000, я написал заявление в полицию. Прошло время и ее поймали, очной ставки еще не было. Вопрос: какова вероятность возмещения причиненного мне материального ущерба и каким образом это сделать? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и в каком размере?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Михаил. Когда уголовное дело передадут в суд, Вам буде необходимо подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьёй 44 УПК РФ. Факт совершения преступления будет доказываться компетентными органами, а Вам необходимо будет доказать причинение материального ущерба непосредственно Вам.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Причиненный преступлением ущерб будет взыскан с виновного. Для этого от вас требуется заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом на любой стадии процесса уголовного преследования.

Решение о взыскании будет вместе с обвинительным приговором. Кроме того, виновный может в добровольном порядке возместить вам ущерб частично или полностью. Это даже в его интересах, так как возмещение ущерба является одним из смягчающих наказание обстоятельств, и рассматриваемым основанием для прекращения дела в связи примирением сторон например, освобождением от наказания и т.д.