Работодатель отказывается предоставить трудовой договор

Несколько месяцев назад устроилась работать в магазин продавцом на ип,со мной должен быть составлен трудовой договор,прошло 3 месяца,попросила выдать копию договора,так как собралась увольняться по причине беременности,работодатель отказался предоставить копии договора ссылаясь на то что он не был составлен ,как заставить работодателя выдать копии тд?и куда в таком случае обратится?так как он мне необходим

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

работодатель обязан выдать работнику по его письменному запросу в течение 3 рабочих дней документы связанные с работой, в том числе трудовой договор, в силу статьи 62 ТК.

если не выдает, то можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой и просьбой не разглашать работодателю сведения о имени заявителя на основании статьи 358 ТК. лучшим вариантом будет, если в Вашу смену инспектор придет с проверкой и установит факт работы, а далее проверку проведет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Магазин в котором я сейчас работаю закрывают,но есть и другие того же ип,возможно ли в таком случае доказать факт работы на этого работодателя?Отказ в предоставлении договора мотивирует тем что я беременна и им придется выплачивать мне декретный,хотя собираюсь увольняться по собственному желанию по скольку магазин закрывают,а ездить в другой их магазин мне не удобно

Магазин в котором я сейчас работаю закрывают, но есть и другие того же ип, возможно ли в таком случае доказать факт работы на этого работодателя?
Наталья

вот если инспектор заснет Вас за прилавком + найдет (или предоставите) другие доказательства он и установит факт. я же не зря выше написал. в противном случае доказывать придется в суде.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Если работодатель допустил Вас к работе, но при этом не оформил письменный договор надлежащим образом, договор считается заключенным. Работодатель обязан предоставить вам письменный договор не позднее трех дней с того момента, как допустил Вас до работы. В трехдневный срок работодатель также был обязан оформить приказ о приеме на работу, копию которого после ознакомления Вас с приказом под подпись, работодатель обязан был выдать вам на руки. В соответствии со ст. 62 ТК РФ у работодателя есть также обязанность выдавать работнику надлежаще заверенные копии всех документов, связанных с работой, в том числе копии приказа о приеме на работу. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением. Вы может отправить такое заявление по почте и указать куда работодатель должен направить вам требуемые документы. Уклонение от оформления трудового договора является административным правонарушением, согласно п. 3 ст. 5. 27 КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на ИП — от пяти до десяти тысяч, а на юридические лица от 50 до 100 тысяч рублей. Направьте письменное требование работодателю, предупредив, что в случае не предоставления вы направите жалобу в соответствующие органы. Жалобы на неправомерные действия можете направить в прокуратуру, а также в Государственную инспекцию труда. При этом подумайте, каким образом вы можете доказать факт осуществления своей деятельности, то есть допуск к работе. В случае, если Вам необходима помощь в составлении претензий, заявлений, жалоб, Вы можете обратиться ко мне через чат для получения платных юридических услуг. В случае, если ответ был Вам полезен, оставьте отметку об этом.