Купил арестованный автомобиль, старый хозяин не выходит на связь

Здравствуйте купил автомобиль,приехал ставить на учет говорят она в аресте судебными приставами на регистрацию.Старый хозяин не выходит на связь

, Александр, г. Фурманов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Остается только обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продаже и возврате денег, поскольку, если арест уже был наложен в тот момент, когда сделка состоялась, то признать себя добросовестным приобретателем не получится, поскольку Вы не предприняли должной осмотрительности при приобретении авто, то есть не проверили его на наличие ограничений.

Но в том случае, если арест наложен был уже после того как сделка КП состоялась, то Вам следует обращаться опять же в суд, но с иском об освобождении имущества из под ареста.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, Вы можете расторгнуть договор купли- продажи автомобиля, для этого предварительно нужно направить продавцу письменную претензию с изложением этих обстоятельств и требованием о расторжении договора. У продавца есть 30 дней на ответ (ст. 452 ГК РФ). Если решить вопрос непосредственно с ним не удалось, по истечении 30 дней ответ получен не был — исковое заявление в суд о расторжении договора в порядке ст. 451 в связи с существенным изменением обстоятельств договора. Если понадобится составление документа — обращайтесь в чат.