Положена ли компенсация за комиссование в армии,если заболевание получено в период военной службы?

Положена ли компенсация за комиссование в армии,если заболевания получено в период военной службы.И как её нужно получить.

  • UC_Photo_001
    .jpg
, Гаджи, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Гаджи, здравствуйте.

Вы службу проходили по контракту или по призыву?

Что было указано в заключении ВВК?

Гаджи
Клиент, г. Махачкала

Службу проходил по призыву.Я шёл в военкомат,мне сказали мне не положена,только по травме.А в свидетельстве о болезни написано "Заболевания получено в период военной службы" как мне быть?

Службу проходил по призыву..Я шёл в военкомат, мне сказали мне не положена, только по травме.
Гаджи

В данном случае ответ военкомата безосновательный. Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обя зательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер страховой выплаты составляет 50 000 рублей.

Для ее получения Вам необходимо представить в военный комиссариат следующие документы:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).