Какую часть имущества я могу получить при разводе с мужем?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. У нас с мужем в браке куплена 3-х комнатная квартира,собственник этой квартиры я.Была машина которую он продал,а денег мне не дал. Сейчас муж инвалид 1 группы,прописан и проживает в квартире у матери.В приобретении новой квартиры были вложены деньги с продажи моей старой кооперативной квартиры,есть документы подтверждающие сделку купли-продажи и вложения денег в новую квартиру, но есть нюанс (старая квартира была выплачена мною до заключения брака,есть документ,но зарегистрировала,как собственность во время брака,чтобы продать потом квартиру,так она всё равно являлась моей и муж не имел на неё прав?). Так какую долю я могу получить при разделе имущества в суде и будут ли учтены права ребенка,если он будет проживать со мной? У нас сын 12 лет.

, Алена Синькова, г. Екатеринбург
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день, по общему правилу имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Доли супругов предполагаются равными. Чисто теоретичнски п разделе имущества суд может отойти от равенства долей и присудить Вам большую долю исходя из конкретных условий дела. Но такие споры являются очень трудными для доказывания, поэтому советую очно обратиться к юристу для ведения дела.

Если муж не обращается в суд с иском о разделе имущества, Вам вообще нет смысла ставить этот вопрос, вы же являетесь титульным субствеником квартиры.

По поводу продажи авто: если он продал авто после развода, можно взыскать половину стоимости, если до, то шансов практически нет.