Куда жаловаться за отказ от заключения контракта?

Добрый день. Нашей организацией был выигран аукцион на поставку товара в рамках 44-ФЗ. Поставка товара осуществляется в г. Саратов. Заказчик - МО. Наша организация зарегистрирована в Саратове. Теперь к сути. При заключении контракта заказчик выкладывает проект, который нас не устраивает, а именно сумма НДС. Т.к. наша компания (группа компаний) белая и платит все налоги, то для нашей бухгалтерии сумма НДС должна быть верной, т.к. далее подаются документы на налоговый вычет. Мы направляем протокол разногласий с просьбой исправить сумму НДС, при этом все попытки переговорить с контактным лицом в МО тщетны, не берут трубку.... Саратовские лица очень хотят с нами сотрудничать, но повлиять никак не могут... Заказчик обрабатывает протокол в регламентированные сроки и вновь выставляет проект со своим НДС! Мы снова направляем протокол с требованием исправить сумму НДС, т.к. в соответствии с НК сумму НДС выставляет поставщик! В тот же день нам приходит отказ от заключения контракта, т.к. протокол разногласий был сформирован уже через 14 дней после публикации рассмотрения. Мы написали жалобу в УФАС Московской области, в течение 1,5 недели(!!!!) ответа не последовало, все попытки дозвониться безрезультатны, кидают с номера на номер и тишина! Подана повторная жалоба! Опять тишина. Контракт со вторым участником уже заключен. Но нас больше волнует РНП, т.к. у всей группы компаний один учредитель.... Вопрос: куда нам теперь обращаться???? Или теперь в суд? Жаловаться на заказчика и уполномоченный орган?

, Анна,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы подавали жалобы по почте заказным с уведомлением? на будущее. жалобы в УФАС можно подавать по электронной почте. при этом жалоба подписывается ЭП. В вашем случае посмотрите ЕИС, поиск по реестру жалоб. вполне возможно что до вас извещение не дошло. если посчитали неправильно НДС и вы действительно направляли два протокола с правильным НДС, то по хорошему адекватный УФАС в РНП вас включить не должен. нужно конечно будет подготовиться и написать отзыв, но необоснованный отказ заказчика от подписания протокола тоже будет учитываться. конечно нужно было жаловаться уже после первого отказа заказчика от подписания протокола. про НДС. странно конечно. я же правильно понимаю что НДС вы считали сумма умноженная на 18 и деленная на 118? при вашем желании можем поработать с вами в направлении подготовки к рассмотрению РНП. по поводу обращения в суд с иском на действия заказчика нужно четко понимать что мы хотим в результате получить. если контракт исполнен ничего сделать не получится.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. Вам нужно подготовить отзыв по делу о внесении в РНП. Для избежания РНП необходимо доказать отсутствие вашей вины, так как РНп — это мера ответственности, которая не может быть применена без наличия состава правонарушения (в том числе субъективной стороны, то есть вины).

Для оценки способа защиты от РНП необходимо оценить вашу ситуацию, посмотреть все документы. Готов проконсультировать вас в чате.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно получить решение по вашей жалобе в УФАС. Можно направить письменное требование о предоставлении копии решения. Что касается реестра, если вас еще не внесли, то нужно ждать рассмотрения дела, писать отзыв, если решение по внесению в рнп есть, то нужно его обжаловать в судебном порядке в АС Саратовской области.

Посмотрите в реестре рнп есть ли ваша организация, если есть, то срочно нужно подавать жалобу в суд.

Готова помочь с составлением документа и консультацией.

Желаю удачи!