Возможна расприватизация квартиры, ранее проживавшим там человеком?

Квартира была приватизирована на одного человека в ноябре 2014 года, при сборе информации по квартире выяснили, что в данной квартире был зарегистрирован брат продавца до 1998 года, в дальнейшем он был выписан в связи с лишением свободы, больше там не прописывался, в настоящее время имеет постоянную регистрацию в другом месте. Может ли данный гражданин обжаловать приватизацию? Если да, то может ли продавец заключить с ним какое либо соглашение о том, то при получение части денег от продажи недвижимости он не будет претендовать в дальнейшем на реприватизацию квартиры.

Уточнение от клиента

Выяснилось, что брат после снятия с регистрации в 1998 году больше постоянной регистрации не имел, несколько раз освобождался и снова попадал в млс, но по месту последней регистрации не проживал и не появлялся, в настоящее время снова в заключении, там и зарегистрирован (

, Наталья, г. Красноуфимск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Может ли данный гражданин обжаловать приватизацию? Если да, то может ли продавец заключить с ним какое либо соглашение о том, то при получение части денег от продажи недвижимости он не будет претендовать в дальнейшем на реприватизацию квартиры.

Да, брат продавца имеет право обратиться в суд с иском о признании приватизации квартиры незаконной. Но это не значит, что он выиграет суд, тому много причин. Соглашение будете заключать с ним только в суде, когда будут с его стороны конкретнтные мотивированные действия, а не просто вымогательство денег. На досудебном этапе спора нет смысла заключать какие либо соглашение. потому что они будут ничтожными сделками и суд их не примет во внимание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в данной квартире был зарегистрирован брат продавца до 1998 года, в дальнейшем он был выписан в связи с лишением свободы
Наталья

Скажите, а когда он освободился или до сих пор отбывает наказание?

Наталья
Клиент, г. Красноуфимск

Он после 98 был осужден несколько раз, сейчас на свободе.

Наталья

Срок исковой давности по оспариванию приватизации один год. По любому он пропущен.