Может ли мать подать иск о признании недействительным запись об установлении отцовства?

Ситуация следующая, разаодимся,муж с его согласия вписан отцом ребёнка хотя таковым не является,хочу подать на признание отцовства не действительным но муж говорит что скажет в суде что он знал что является не кровным отцом.до вписания его в свидетельство о рождении я имела статус матери одиночки. Биологический отец является гр.другого государства и место его нахождения не известно.от сюда вопрос могу ли я,мать,признать установление отцовства недействительным и вернуть статус матери одиночки?

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Муж усыновлял ребенка в суде или просто сделали запись? Если просто сделали запись, тогда вы как мать можете оспорить запись в судебном порядке. Тот факт, что он знал, что не отец, влияет только на него, то есть он не может оспорить отцовство, так как знал, что не отце. Для вас как для матери этот факт значения не имеет. Если усыновлял — тогда вам надо требовать усыновление недействительным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, с его слов при совместном присутствии в ЗАГС была сделана запись об установлении его в качестве отца.на сколько велик шанс что суд признает иск?

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спасибо за ответ, с его слов при совместном присутствии в ЗАГС была сделана запись об установлении его в качестве отца.на сколько велик шанс что суд признает иск?
Ирина

Назначат экспертизу по ДНК и все.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. солидарен с мнением коллеги