Законно ли ФМС потребовали чтобы я выехал из России на 90 дней?

Добрый день.

Я гражданин Израиля (безвизовый въезд)

Собрал и подал документы на РВП.

Их приняли, НО мне сказали что я должен выехать на 90 дней и ждать ответа за пределами России, якобы я (именно граждани Израиля) не имею права на продление регистрации по месту прибывания в РФ на 60 дневный срок рассмотрения РВП.

На сколько это правомерно? Возможно ли прочесть в законе об этом?

Спасибо

, Иван, г. Нарьян-Мар
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, — иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного гражданина, прибывшего без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан, а также Иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая… туризм)

К сожалению Вам необходимо выехать, через сайт мониторить готовность РВП и затем заново въехать для оформления РВП.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день я не совсем понял в море слов про не требующем получения визы.

я же въехал как турист.

Какой мой статус и на каком основании мне нужно выезжать?

И кстати в статье 6.1 я такого момента про туризм не нашел.

Спаси вам большое

Если коротко. Статья 6.1. касается безвизовиков, а по определению это только страны СНГ (указано за исключением прибывших без виз, в порядке, установленного в специальных целях, в т.ч туризм).

Ваш статус туриста и по соглашению у Вас безвизовые порядок въезда. Если бы въехали с целью работы, например, Вас бы заставили оформлять визу. Поэтому выезжаете через 90 дней, а затем ждете когда примут решение и таким же образом въезжаете и оформляете РВП.