Ехал с превышением скорости, могут ли меня признать виновным, если водитель автомобиля, не уступившего мне дорогу, сильно пострадал?

Двигался по главной дороге с превышением скорости, со второстепенной дороги выехал автомобиль не уступил мне дорогу, в результате дтп у него тяжёлый вред здоровью. Могут ли признать меня виновным?

, николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Николай!

Превышение скорости не является причиной ДТП!!!
Виновным вас точно не признают!
С увожением Юлия!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Если вопрос — «признают ли» — ответил бы — «возможно». Иными словами «могут ли?» — ответ: «Да, могут». Хотя с этим можно будет спорить.

Ст. 10.1 ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, ........

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Опасность для движения и аварийную ситуацию, безусловно, создал водитель, не выполнивший требование уступить дорогу и его действия состоят в прямой причинной связи с ДТП. Однако если будет назначена автотехническая экспертиза, автотехник даст заключение о несоответствии требованиям 10.1. ПДД Ваших действий, связанных с превышением скорости в данной ситуации. Далее вопрос будет заключаться в том, как следствием будут оценены причинно-следственные связи действий обоих водителей в данной ситуации. В ДТП с тяжкими последствиями не все так просто, это не оценка мелкой аварии инспектором на месте.