Как получить оплату проезда неработающему супругу?

Здравствуйте! Съездил с неработающей женой в отпуск она пенсионер сдал документы , мне пришло разъяснение по локальным нормативным актам в котором следующее: руководствуясь ОКП по оплате проезда неработающему члену семьи (во вложении). Т.е.должны выполнятся 2 условия одновременно- ".......необходимые для получения компенсации, а именно - неработающий и нетрудоспособный по медицинским показаниям". но в п 9.8.1 кол. договоре сказано " Общество оплачивает так же стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно нетрудоспособным членам его семьи (мужу, жене фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. В терминах, определениях и сокращениях КД; Нетрудоспособный супруг(супруга) - неработающий супруг(супруга), достигший пенсионного возраста либо являющийся инвалидом. Что делать? заранее благодарю за ответ. Сергей

, Сергей, г. Воркута
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если в Коллективном договоре написано одно условие для получение компенсации (просто нетрудоспособный супруг), а работодатель выдвигает иное требование — нетрю по мед. показаниям, то его действия противоправные. Даже если локальных актах и закреплен данный критерий, но он все равно противоречит КД, т.к. последний имеет более высокую юр. силу.

Рекомендую написать заявление в Роструд, к нему приложить отказ работодателя и выписку из пункта КД.

Сергей
Клиент, г. Воркута

Спасибо я нашу с Вами переписку отправил по эл. почте им же и сегодня пришёл ответ: что внимательно рассмотрев документы Вам положена компенсация за проезд жены. Ещё раз спасибо.

Очень рад что консультация вам реально помогла)